/ Новости сайта / Гражданское право / Может ли самовольная постройка считаться совместно нажитым имуществом супругов?
25.07.2021

Может ли самовольная постройка считаться совместно нажитым имуществом супругов?

Нижестоящие суды: самовольная постройка — совместно нажитое имущество

Суды рассматривали спор между бывшими супругами о разделе имущества. Встал вопрос о признании за каждым из них права собственности на половину самовольной постройки. Земельный участок был приобретен в период брака, зарегистрирован на имя мужа. На нем возвели спорный объект.

Суд первой инстанции, с которым согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, включил постройку в совместно нажитое имущество и признал право на половину объекта за каждым из бывших супругов.

Проведенной по делу экспертизой было установлено, что постройка соответствует строительным, санитарным, противопожарным и другим правилам и нормам, не создает угрозу жизни и здоровью окружающих, размещение объекта и расстояние от него до объектов на соседних участках согласовано с их правообладателями.

Верховный суд: самовольная постройка — не объект гражданских правоотношений

  • С такой практикой по самовольной постройке не согласился ВС РФ, который отменил акты нижестоящих судов. В обоснование было отмечено:
  • Спорное строение — самовольная постройка.
  • Один из критериев самовольной постройки по п. 1 ст. 222 ГК РФ — возведение недвижимости на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта.
  • Разрешенный вид использования данного участка — садоводство. Бывшие супруги же построили на нем объект, используемый для оказания услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей.
  • Местной администрацией было отказано в выдаче разрешения на использование земельного участка для обслуживания автотранспорта.
  • По ст. 129 ГК РФ свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому объекты гражданских прав могут только в случае их оборотоспособности.

Вывод ВС РФ по этому делу вошел в обзор судебной практики № 1 (2021), утв. Президиумом ВС РФ: «В состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу между супругами, не может быть включена самовольная постройка».

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0