Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ Курс GBP по данным ЦБ РФ Курс CHF по данным ЦБ РФ
/ Новости сайта / Налоговое право / Когда возникает обязанность уплатить налог на имущество физических лиц?
26.05.2019

Когда возникает обязанность уплатить налог на имущество физических лиц?

Когда возникает обязанность уплатить налог на имущество физических лиц?

В данной статье мы разберем, кто является налогоплательщиком и когда возникает обязанность уплатить налог на имущество.

Налогоплательщиком налога на имущество физических лиц является физическое лицо, обладающее правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Примечание: если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок, оплата налога возложена на его законных представителей (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Налог на имущество физически лиц уплачивается в случаях:

  1. Если имущество признается объектом налогообложения.

Объектом налогообложения, в соответствии со ст. 401 НК РФ является:

- жилой дом, квартира, комната;

- гараж, машино-место;

- объект незавершенного строительства;

- единый недвижимый комплекс;

- иные здания, сооружения, помещения.

Примечание:

1. Имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не является объектом налогообложения.

2. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам

  1. Если налогоплательщик обладает правом собственности на указанное имущество.

Право собственности возникает с момента его государственной регистрации:

- в связи с созданием нового имущества (строительство жилого дома, дачи, гаража);

- в связи с приобретением жилого помещения в рамках приватизации;

- в связи с приобретением недвижимого имущества по договорам купли продажи и (или) мены, и (или) уступке права требования;

- в связи с вступлением в законную силу судебного решения о признании права собственности.

- в связи со вступлением в наследство (право собственности возникает со дня смерти наследодателя, вне зависимости от дня регистрации права собственности или времени фактического принятия наследства).

Примечание: если право собственности возникло до 31.01.1998г. и у лица отсутствуют правоустанавливающие документы из Росреестра, а имеются например только договор зарегистрированный в БТИ, то право собственности признается юридически действительным.  

  1. Ели гражданин получил уведомление из налогового органа на уплату налога в отношении этого имущества

Срок уплаты налога - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть календарным годом.

Однако, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Уплатить налог необходимо в течение 1 месяца со дня получения налогового уведомления, если иной период времени не указан в самом уведомлении.

Способы получения налогового уведомления:

  1. Лично под расписку.
  2. Получение по почте заказным письмом (считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты отправления письма).
  3. Получение в электронной форме, в частности, через ваш личный кабинет налогоплательщика.

Примечание: если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Если же вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно представить в налоговый орган письменное уведомление.

Уведомление направляется не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога.

Уведомление не направляется также, если вы пользуетесь льготой, полностью освобождающей от обложения имущественными налогами.

Что делать если налоговое уведомление не пришло?

Поскольку в случае пропуска срока уплата налога вы рискуете к привлечению к налоговой ответственности и уплате пеней необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в налоговый орган
  2. Если вы никогда не получали уведомления об уплате налога на соответствующий объект налогообложения, никогда не уплачивала налог на него и не пользуетесь льготами - вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости с приложением правоустанавливающих документов.

Примечание: в соответствии с п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ с 01.01.2017г. за не сообщение о наличии у вас недвижимости, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением вам налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Подписка: 1 Код *: